XVII. Olympische Sommerspiele 1960 in ROM
vom 25. August 1960 bis 11. September 1960
Medaillenspiegel
|
Pl.
|
Land
|
Gold
|
Silber
|
Bronze
|
1
|
UdSSR
|
43
|
29
|
31
|
2
|
Vereinigte Staaten
|
34
|
21
|
16
|
3
|
Italien
|
13
|
10
|
13
|
4
|
Gesamtdeutsche Mannschaft
|
12
|
19
|
11
|
5
|
Australien
|
8
|
8
|
6
|
6
|
Türkei
|
7
|
2
|
-
|
7
|
Ungarn
|
6
|
8
|
7
|
8
|
Japan
|
4
|
7
|
7
|
9
|
Polen
|
4
|
6
|
11
|
10
|
Tschechoslowakei
|
3
|
2
|
3
|
18
|
Österreich
|
1
|
1
|
-
|
24
|
Schweiz
|
-
|
3
|
3
|
|
Deutsche Goldmedaillengewinner olympische Sommerspiele 1960
Fechten
|
|
Ergebnis
|
Florett Einzel Frauen
|
Heidi Schmid
|
|
Kanu
|
|
Ergebnis
|
K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer
|
Dieter Krause
|
7:39.43
|
K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer
|
Paul Lange
|
7:39.43
|
K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer
|
Günter Perleberg
|
7:39.43
|
K1 4x500m Einerkajak Staffel Männer
|
Friedhelm Wentzke
|
7:39.43
|
Leichtathletik
|
|
Ergebnis
|
100m Männer
|
Armin Hary
|
10.2
|
4x100m Staffel Männer
|
Bernd Cullmann
|
39.5
|
4x100m Staffel Männer
|
Armin Hary
|
39.5
|
4x100m Staffel Männer
|
Martin Lauer
|
39.5
|
4x100m Staffel Männer
|
Walter Mahlendorf
|
39.5
|
Reiten
|
|
Ergebnis
|
Springreiten Mannschaft
|
Alwin Schockemöhle
|
46.5
|
Springreiten Mannschaft
|
Fritz Tiedemann
|
46.5
|
Springreiten Mannschaft
|
Hans-Günter Winkler
|
46.5
|
Ringen
|
|
Ergebnis
|
Freistil Schwergewicht (über 87 kg)
|
Wilfried Dietrich
|
|
Rudern
|
|
Ergebnis
|
Männer Achter
|
Klaus Bittner
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Karl-Heinz Hopp
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Hans Lenk
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Willi Padge
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Manfred Rulffs
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Frank Schepke
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Kraft Schepke
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Walter Schröder
|
5:57.18
|
Männer Achter
|
Karl-Heinrich von Groddeck
|
5:57.18
|
Männer Vierer mit Steuermann
|
Gerd Cintl
|
6:39.12
|
Männer Vierer mit Steuermann
|
Horst Effertz
|
6:39.12
|
Männer Vierer mit Steuermann
|
Jürgen Litz
|
6:39.12
|
Männer Vierer mit Steuermann
|
Michael Obst
|
6:39.12
|
Männer Vierer mit Steuermann
|
Klaus Riekemann
|
6:39.12
|
Männer Zweier mit Steuermann
|
Bernhard Knubel
|
7:29.14
|
Männer Zweier mit Steuermann
|
Heinz Renneberg
|
7:29.14
|
Männer Zweier mit Steuermann
|
Klaus Zerta
|
7:29.14
|
Schießen
|
|
Ergebnis
|
Kleinkaliber liegend 50m Männer
|
Peter Kohnke
|
590
|
Wasserspringen
|
|
Ergebnis
|
Kunstspringen Frauen
|
Ingrid Krämer
|
155.81
|
Turmspringen Frauen
|
Ingrid Krämer
|
91.28
|
|
|